ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

15.05.2017

·        Экспресс-информация

 

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

         ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

·                   За 4 месяца 2017 года в Челябинской области произошло 1273 пожара (на 1,2% меньше по сравнению с прошлым годом).

·           От дыма и огня погибли 67 человек, среди них два ребенка младше 6 лет.

·           Еще 76 жителей области (на 18 человек меньше, чем за аналогичный период  2016 г.) получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницахи оказались на больничных ольного опьбянения. Среди них 7 детей.

·           В 2,4 раза больше, чем год назад, огнем уничтожено жилых квартир. На 45% больше сгорело автомобилей.

·                   Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (34% от общего числа пожаров, погибли 42 человека, в том числе один ребенок); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (33,8%  от общего числа пожаров, погибли 18 человек, в том числе один ребенок); неисправность отопительных печей (22,4%, 5 погибших).

·                   Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (80% от всех пожаров) и в автомобилях (9,2%).

·                   Спасены на пожарах 524 человека, эвакуированы 285 человек. 

·                   Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 503 пожара, из них 155 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Спасены и эвакуированы 73 человека.

·                   ПЧ № 262 Южного отряда на территории Брединского МО привлекалось на тушении пожаров 4 раза.

Продолжаются массовые субботники, открылся садоводческий сезон, активно горят леса – в разгаре весенне-летний пожароопасный период.

Необходимо соблюдать элементарные правила  пожарной безопасности:

·             Ни в коем случае не поджигайте сухую траву и собранный мусор на своих улицах, участках и обочинах дорог – берегите имущество свое и соседей,  позаботьтесь о сохранности леса!

·            Наступает пора наведения порядка на приусадебных и садовых участках – будьте осторожны с открытым огнем, не оставляйте без присмотра непотушенные костры. При разведении огня расстояние до ближайшего строения должно быть не менее 50 метров. И в радиусе 25-30 метров от костра не должно быть мусора, дров, сухой травы и прочих горючих материалов.

·                   Пикники на природе перенесите на середину лета или в собственный двор – в области действует особый противопожарный режим, и вход и въезд в леса строго запрещен!

·                   Если вы обнаружили возгорание сухой травы и мусора, пожар в лесу, немедленно сообщите о случившемся по сотовому телефону по номеру 101.   

·                   Начинающийся пожар тушите всем, что есть под рукой: водой, землей или ветками лиственных деревьев.

 

ПЧ № 262 Южного отряда ОГУ «ППС ЧО»

 

 

 


дата создания: 15.05.2017 08:29, дата последнего изменения: 15.05.2017 08:29