ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

09.02.2018

Экспресс-информация

 

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

         ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

 

·                   За январь 2018 года в Челябинской области произошло 379 пожаров – на 13,5% больше по сравнению с первым месяцем 2017 года.

·             От дыма и огня погибли 34 человека, среди них один ребенок – это на 15 человек или 79% больше, чем год назад.

·             Еще 24 взрослых жителя области и 1 ребенок получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах

·             По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 58% больше погибло скота; в 2,4 раза больше погибло птицы; в 26 раз больше огнем уничтожено зерна; в 13 раз больше уничтожено сена в частных хозяйствах граждан; на 46% больше уничтожено техники и строений.

·                   Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (79% от всех пожаров) и в автомобилях (8,7%).

·                   Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (42%  от общего числа пожаров, погибли 9 человек); неисправность отопительных печей (27%, 9 погибших, в том числе ребенок); неосторожное обращение с огнем (22% от общего числа пожаров, погибли 15 человек).

·                   Спасены на пожарах 78 человек, эвакуированы еще 479 человек. 

·                   Подразделения ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушили 131 пожар, из них 43 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Спасли и эвакуировали 34 человека.

·                   ПЧ № 262 Южного отряда ОГУ «ППС ЧО»  в своем районе выезда уже один раз принимали участие в тушении пожара.

ВО ВРЕМЯ ПРАЗДНИКОВ БУДЬТЕ ОСОБО БДИТЕЛЬНЫ!

 

         По статистике, главным условием, способствующим гибели на пожаре, является состояние алкогольного опьянения!       Нетрезвые люди теряют контроль над своим разумом, не отдают отчет своим поступкам и тем более не способны соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

·                   Никогда не курите в постели. Особенно после приема алкоголя. Сигареты тушите в глубокой пепельнице, полностью убедившись, что окурок погашен.  А пепельницу никогда не ставьте на подлокотник дивана или кресла.

·                   Присматривайте за неблагонадежными родственниками и соседями.

·                   Топите печь с перерывами через каждые 2 часа.  Не придвигайте диваны и кровати вплотную к печам и бытовым электроприборам.  

·                   Ни в коем случае не оставляйте наедине с включенным обогревателем или топящейся печью маленьких детей и беспомощных стариков.

·                   При  малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону «01» или по мобильному «101».

Берегите себя – во время празднования 23 февраля и 8 марта соизмеряйте количество выпитого алкоголя с ясностью своего сознания, чтобы эти праздники не стали последними в вашей жизни…

ПЧ № 262 Южного отряда ОГУ «ППС ЧО»

 

 

 


дата создания: 09.02.2018 15:27, дата последнего изменения: 09.02.2018 15:27