Вести из Госдумы

Виталий Бахметьев: Принят закон с поправками в Налоговый кодекс из бюджетного пакета.

Освободят от НДФЛ выплаты мобилизованным и добровольцам, военнослужащим-контрактникам, задействованным в СВО, а также членам их семей.Подоходным налогом также не будут облагаться суточные командированным на новые территории.

Ко второму чтению разработаны поправки, которыми предлагается приостанавливать исполнительное и судебное производство не только в отношении физических лиц, но и в отношении юрлиц в случае, еслимобилизованный гражданинявляется учредителем (участником) организации.

«Не лишне еще раз напомнить: мы приняли поправки в Трудовой кодекс РФ, которые предусматривают дополнительные гарантии для мобилизованных работников, а также пребывающих в запасе и заключивших контракт о прохождении военной службы. За мобилизованными и добровольцами сохранятся их рабочие места. Трудовые контракты с ними будут только приостановлены. Периоды военной службы мобилизованных граждан и добровольцев на основании контракта будут засчитываться в стаж, необходимый для оформления страховой пенсии.Принят закон о кредитных каникулах для мобилизованных. Это право будет распространено на членов семей, включая супругов, а также на лиц, находящихся у них на иждивении. Военнослужащий-заемщик может обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежей в течение льготного периода. Сделать это возможно будет в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в том случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась. Кредитные каникулы смогут оформить граждане, заключившие контракт не только с Минобороны, но также с Росгвардией, МЧС, ФСБ и рядом других служб. Закон будет распространяться и на пограничников, которые находятся на территории РФ, но задействованы в СВО. Воспользоваться отсрочкой также смогут индивидуальные предприниматели», - напоминает Виталий Бахметьев.

Кроме того, мобилизованных и членов их семей освободят от пеней за просроченные платежи по ЖКХ.Также они будут освобождены от пеней при просрочке взносов за капремонт в многоквартирном доме.Данная норма будет включена в законопроект, облегчающий возврат средств людям старшего поколения, имеющим право на компенсацию взносов за капремонт.

«По всем вопросам можно обратиться в мою приемную в Магнитогорске: пр. Ленина, 61, т. 8 (3519) 49-59-68»,- добавляет Виталий Бахметьев.

Дата публикации: 08 декабря, 2022 [09:37]
Дата изменения: 08 декабря, 2022 [09:38]